Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Ormolu Pracht Kamingarnitur von Maison Marquis, Paris, 19. Jh.

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.932 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.932 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.398 $

Bronze vergoldet, Messingwerk, Emaille, Glas Paris, Maison Marquis, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Bestehend aus Kaminuhr und zwei vierflammigen Kerzenleuchtern. Signiertes rundes Marti Pendulenwerk bez. Languereau, Federzug, Ankerhemmung Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Pendel Bombiert emailliertes und signiertes Zifferblatt mit römischen Stunden und Arabischen Minuten, fein gesägte und gravierte vergoldete Messingzeiger, der Minutenzeiger mit Delphin, bombiert verglaste Lünette Qualitätsvolles und schweres Ormolu Gehäuse mit profiliertem Sockel auf vier Füßen, dekoriert mit Rosetten, Schleifen, Akanthus, Voluten, Adlerköpfen, Festons aus Eichenlaub und Früchten, Vasenaufsatz Zifferblatt Signiert „MSON MARQUIS / Languereau / PARIS“ Werk Signiert mit Pfennigmarke „MEDAILLE DE BRONZE S. Marti et Cie“, und „LANGUEREAU PARIS“ sowie den Nummern „699“ und „9 2“ 1x Schlüssel Ein Paar vergoldete 4-flammige Girandolen, profilierter Dreipaß Sockel, darüber drei Voluten, Verzierungen aus Blattwerk, Getreide, Festons und Früchten, mündend in vier Kerzenhaltern Maße der Pendule: ca. 58 x 42 x 19 cm Höhe der Girandolen: 64,5 cm Eine luxuriöse Pracht Kamingarnitur des renommierten Hauses Maison Marquis im Stil des Louis Seize. Erstklassige Qualität aus Paris! Perfekt inszenierter Wechsel in der Wirkung des Goldes zwischen polierte Flächen und matten Zierelementen. Garnituren des Luxusherstellers Maison Marquis dieser Qualität erreichen Preise bis 25.000€ Voll funktionstüchtig, sehr guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222