originale pendulette de table Imhof avec fonction réveil en laiton doré. Cadran émaillé polychrome décoré d'une scène baroque d'un jeune couple jouant avec des oiseaux, signé Richay. Mvmt mécanique 8 jours Imhof. Circa 1950. Condition 4.5/5. Fonctionne. 10x10x3 cm.