Original et fin GHOUM en soie (Iran) époque du Shah, vers 1965. Velours en soie naturelle sur fondations en soie naturelle à décor bayadère. À bandes et rayures orné d'un médaillon central floral ivoire et vieil or. Sur contrefond bleu nuit parsemé de semis de botehs 243 x 160 cm.