Orientalische Tänzerin. Kolorierte und getönte Lithographie. Ca. 37 x 26 cm. Mit Goldpassepartout unter Glas in Holzprofilleiste gerahmt. 45 x 35 cm. Um 1830. Ein Tänzerin des Romantischen Ballets, gewandet in orientalische Kleidung, weißer Seide mit blauen Atlasstreifen, spielt die Mandoline vor einer Theaterkulisse mit einer wilden Berglandschaft und einer orientalischen Stadt in der Senke des Hintergrundes. – Stärker gebräunt, recht schön passepartouriert und gerahmt.