Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

ORIENTALIA - Sahih al-Bukhari [bekannte Sammlung von Prophetenüberlieferungen]. Band 5. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. 20 Zeilen Textura in Schwarz mit zahlreichen Marginalien in Rot u. Schwarz. Osm. Reich, ca. 14.-15.Jh. 4°. [200] Bll...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.400 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.439 $ - 2.056 $
Zuschlagspreis:
1.600 CHF
ca. 1.645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.400 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.439 $ - 2.056 $
Zuschlagspreis:
1.600 CHF
ca. 1.645 $

A174 Bücher ORIENTALIA - Sahih al-Bukhari [bekannte Sammlung von Prophetenüberlieferungen]. Band 5. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. 20 Zeilen Textura in Schwarz mit zahlreichen Marginalien in Rot u. Schwarz. Osm. Reich, ca. 14.-15.Jh. 4°. [200] Bll. Restaurierter Leder d. 18. Jhs. mit 3-facher, blindgeprägter Mittelarabeske u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln (etwas berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, teils alt ergänzt, Klappe fehlt). Sorgfältiges Naschi zum Teil vokalisiert. Mit Kollationsvermerken. Kein Kollophon enthalten, da lediglich ein Einzelband. Die ganze Handschrift hindurch mit rot gefärbten Papieren (möglicherweise orientalisches Papier(?)). - Leicht gebräunt, stellenweise grösserer Feuchtfleck am ob. Rand, vereinzelt kl. Papierläsuren (teils fachmännisch restauriert, ohne Textverlust). - Auf S. 1 recto Widmung aus dem Jahr 1959 (Damaskus).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330