Mekka. 2 Textbände (ohne den Atlasband). Mit 2 (1 teilkolorierten) gefalteten Grundrissen und 3 doppelblattgroßen Stammtafeln. Den Haag, Nijhoff, 1888-89. XXIII, 228 S., 1 Bl.; XVIII, 397 S. 25,4 x 16,5 cm. Etwas spätere Halblederbände mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Rücken etwas beschabt).
Erste Ausgabe. – Henze V, 177 – Dinse 443. – Der niederländische Orientalist Snouck verbrachte 1884/1885 ein Jahr in Mekka und Dschidda und war mit einer Mekkanerin verheiratet. Er konnte als erster Nicht-Moslem dort auch außerhalb der Pilgerzeit Beobachtungen anstellen. – Mit Grundriss von Mekka und Grundriss der Moschee. – Ohne den seltenen Atlasband, der in nur 100 Exemplaren erschienen ist. – Karten leicht gebräunt, nur teilweise minimal braunfleckig. Sehr gutes Exemplar.
First edition. – 2 text-vols (without atlas). With 2 (1 partls col.) fold. plans and 3 double-page tables. Later half calf (spines rubbed). – Plans slighty browned. Very good copy.