Ordre du Dragon d'Annam, fondé en 1886, insigne d'officier à titre militaire en bronze doré et émail, ruban rouge à bordure jaune à rosette. On joint un insigne français des blessés en bronze doré et émail, avec deux étoiles sur le ruban. Hauteur : 90 mm - Largeur : 50 mm SUP