Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Ordre de l'Épée, fondé en 1748, ensemble complet de commandeur de la grand-croix

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.693 $

Ordre de l'Épée, fondé en 1748, ensemble complet de commandeur de la grand-croix (grand-croix) composé de: la croix en or et émail, luxueuse fabrication en plusieurs parties, avec une écharpe légèrement décolorée montée à la suédoise; la plaque en argent travaillé en pointes de diamant repercé, le centre émaillé, les couronnes en or; dans un écrin en maroquin rouge à grain long, signé dans le couvercle de la maison Carlman à Stockholm. Avec son brevet de nomination sur papier à en tête aux armes royales, daté du 6 mars 1909, signé du chancelier des ordres, sceau sous papier de l'ordre des Séraphins (25,2 x 36 cm). Joint l'extrait des statuts relatif à la restitution des insignes. Suède, début du XXe siècle. Dimensions de la croix: Largeur: 55 mm - Hauteur: 77 mm Diamètre de la plaque: 86 mm TTB à SUP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
18.11.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
18.11.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240