Ordre de la Légion d'honneur, Restauration, bijou de commandeur en or et émail les centres en deux parties, Henri IV à droite sur fond amati, anneau double, poinçon tête de bélier (une pommette faussée avec de petits éclats, pontet légèrement voilé), large cravate de magistrat décolorée et déchirée. 87 x 58,5 mm poids brut: 47,95 g France, 1819-1830. TB à TTB