ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, MONARCHIE DE JUILLET, ETOILE DE COMMANDEUR, en or et émail (cheveux, petits éclats aux feuillages), poinçon à la tête d'aigle, large cravate complète sur laquelle est cousu un cartouche en laiton gravé : croix de commandeur Légion d'honneur ayant appartenu au général Duvivier. Largeur : 59 mm - Hauteur : 87 mm - TTB à SUP.