Ordre de la Légion d'honneur, IIe République, étoile de chevalier en argent et émail (infimes éclats), les centres en or, Bonaparte de profil à droite ceint de la légende en toutes lettres, revers aux drapeaux surmontant la devise de l'ordre, bélière olive, anneau lisse, poinçon tête de sanglier, ruban décoloré et déchiré. 50 x 45,5 mm France, 1848-1851. TTB