Opuscules physiques et chimiques. Paris, Deterville, An IX (1801). In-8 de 30-[2]-443 pages, demi toile rouge postérieure. Seconde édition imprimée durant la captivité de Lavoisier, comme le précise l'avis placé au faux-titre, dans lequel l'éditeur prévient de la mauvaise qualité du papier: «...à cette époque les matières premières manquoient pour l'impression». Les 3 planches dépliantes sont gravées par Tardieu. Ex. non rogné. (Duveen, 123)