Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

OPUSCULES D’AMOUR, par Heroet, La

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.641 $ - 6.770 $
Zuschlagspreis:
14.200 €
ca. 16.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.641 $ - 6.770 $
Zuschlagspreis:
14.200 €
ca. 16.022 $

OPUSCULES D’AMOUR, par Heroet, La Borderie, et autres divins poètes. Lyon, Jean de Tournes 1547. In-8, maroquin bleu, dos orné, motif central losangé inspiré des ornements de de Tournes, dent. intèr., tranches dor. (Trautz-Bauzonnet). Édition originale, recueil très rare, remarquablement imprimé en italique par Jean de Tournes renfermant la plupart des poèmes composés en 1542 sur la querelle du platonisme : la Parfaicte Amye et l’Androgyne de Platon d’Antoine Heroet, l’Amye de Court, la Contre-Amye et le Discours du voyage de Constantinople par Laborderie, ainsi que des pièces de Ch. Fontaine, Paul Angier et Papillon. Toutes ces pièces composées par des poètes disciples de Marot sont importantes pour l’histoire littéraire de la Renaissance. Cartier, 90. Superbe exemplaire des bibliothèques Pixerécourt (1838, no 625), Ch. Nodier (1844, no 371), Baudelocque (1850, no 514), Yemeniz (1867, no 1795), L. de Montgermont (1876, no 308), Lignerolles (1894, no 1410), Brunetière (1908, no 109), Pierre Louÿs (1930, no 217) et A. P. Garnier (1978, no 95 du cat.). On a inclus dans le volume une note autographe de P. Louÿs dans laquelle il donne la liste des possesseurs avec les prix de vente et indique que : «d’abord relié en mar. rouge par Dérôme, ce livre fut relié à nouveau par Koehler en mar. rouge à compartiments ornés. C’est Lignerolles qui a fait remplacer cette seconde reliure par celle de Trautz, en concervant pieusement l’exmusaeo de Nodier.».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.11.2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.11.2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000