Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029

Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil

Schätzpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029

Schätzpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:

Ibsen, Lillebil. - Oppler, Ernst. Lillebil Ibsen. Radierung. Vom Künstler signiert und in der Platte nummeriert. Plattengröße ca. 18 x 13,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 32,5 x 27 cm. 1920. Witkiewicz 70, 20. – Die norwegische Tänzerin sowie Schauspielerin bei Bühne und Film, Sofie Krohn (1899-1989 ), die unter ihrem Künstlernamen Lillebil Christensen große Bekanntheit erlangte, begann ihre Karriere im Kindesalter in der "Prinzessin auf der Erbse". Auf Grund ihres herausragenden tänzerischen Könnens wurde sie in ganz Europa als 'Madame Lillebil' bekannt. Engangements in Paris und London sowie in Berlin, wo sie Max Reinhardt als Primaballerina angagierte, förderten ihre Karriere entscheidend. Große Erfolge erzielte sie als Lady Bracknell in Oscar Wildes "Bunbury" und mit Friedrich Dürrenmatts Drama "Der Besuch der alten Dame". – Etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025