Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.494 $

OPPENORD (G.-M.). Livre de fragments de l’architecture.... Paris, Huquier, s. d. [XVIIIe siècle],
in-8°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). 14 suites, soit 168 planches par Oppenord, quelques-unes interprétées par Bucher. Exemplaire bien conservé. Coiffe inférieure restaurée.
 Dimensions : 223 x 141 mm. Provenance : un chiffre couronné devenu illisible (timbre humide) ; Hans Fustenberg (Cat., 1995, n° 467). Katalog Berlin, 382 ; Millard, I, 125 ; Guilmard, I, p. 141, n° 2 ; Proyart, n° 22 (édition vers 1745, « Gilles-Marie Oppenord (1672-1742) […] eut un rôle considérable dans la transformation du style de la fin du règne de Louis XIV à la Régence et le début du rococo sous Louis XV. »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
26.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930