Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

FUCHS (Leonhard)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

FUCHS (Leonhard)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:

Operum]. Francfort-sur-Le Main, Martin Lechler, Sigismund Feyerband & Simon Huter, [1566-] 1567. 3 tomes en un fort volume in-folio, vélin rigide, dos à six nerfs orné d'un petit fleuron répété, titre à l'encre en tête (Reliure de l'époque). Durling, n°1670. Première édition collective, rassemblant des textes médicaux de Leonhard Fuchs (1501-1566). Beau portrait de l'auteur à l'âge de 65 ans, gravé sur bois et répété sur les titres, et 12 gravures sur bois dans le texte du tome II représentant des instruments de médecine. Rousseurs uniformes; tome III, petits trous et galerie de vers en pied des cahiers E à H. Relié en tête: WECKER (Johann-Jacob). Antidotarium speciale. Bâle, Héritiers des frères Eusèbe & Nicolas Episcopius, 1588. Durling, n°4706. Johann-Jacob Wecker (1528-1586), praticien suisse qui fut premier médecin de la ville de Colmar, décrit dans cette pharmacopée un grand nombre de remèdes pour la santé du corps humain. Cette édition, la quatrième après l'originale de 1574, celles de 1577 et 1581, a été publiée après la mort de l'auteur par sa femme Anna Weckerin, à qui l'on doit un livre de recettes culinaires en 1597. Exemplaire ayant appartenu au chirurgien parisien Jean-Baptiste Balbis, avec son ex-libris à la plume daté 1716. Il porte sur la première garde cette autre marque d'appartenance: 1737 ex Libris Caroli Antonii Boglioni. Rousseurs. Dos sombre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755