Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

[OPÉRETTES - CHÂTELET]. Ensemble de 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 231 $ - 346 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 231 $ - 346 $
Zuschlagspreis:

[OPÉRETTES - CHÂTELET]. Ensemble de 12 beaux programmes publiés par le Théâtre du Châtelet, accompagnés de partitions, dessins ou maquettes : Ces programmes ont été publiés entre les années 1910 et 1950, pour les pièces suivantes : - Michel Strogoff. Pièce à grand spectacle en 5 actes et 16 tableaux d'Adolphe d'Ennery et Jules Verne (vers 1910). Exemplaire enrichi de 8 cartes postales en couleurs de l'époque. Déchirures réparées à la couverture. - The Quaker girl. Comédie Musicale à grand spectacle, en 3 actes de James T. Tanner (juin 1911). Enrichi du programme du Quaker girl à l'Olympia (vers 1900) et un autre du Country Girl, en anglais (vers 1902). - Nina-Rosa, opérette en 2 actes et 12 tableaux d'après Harbach (décembre 1931). Enrichi de la partition de Nina-Rosa publiée aux éditions Salabert en 1931. - Rose de France, opérette à grand spectacle en 2 actes et 15 tableaux (octobre 1933). Enrichi d'une photographie originale dédicacée de la comédienne Danielle Brègis, et de la partition de Je vous aimerai de l'ombre air de l'opérette Rose de France, publiée en 1933. - Au temps de merveilleuses (1934). Enrichi de la partition de Toi t'es comme ça, fox-trot chanté par Bach dans l'Opérette Au temps des Merveilleuses, publiée en 1934 et illustrée d'une composition de Marcel Vertès - Au soleil du Mexique, opérette en 2 actes et 20 tableaux d'André Mouëzy-Éon et Albert Willemetz (décembre 1935). Enrichi de la partition Pour la revoir mélodie chantée par André Baugé dans l'opérette Au soleil du Mexique, et d'une photographie originale dédicacée de Danielle Brègis. - Yana, opérette en 2 actes et 20 tableaux d'Albert Willemetz, André Mouëzy-Éon et Henri Wernert (décembre 1936). Enrichi de la partition de 4 des airs de l'opérette. - Le Chant du tzigane, opérette à grand spectacle en 2 actes et 20 tableaux d'après M. O. Harbach par M. A. Mouëzy-Éon (décembre 1937). Enrichi d'une photographie originale d'André Baugé par le studio Harcourt, sur laquelle a été collée une dédicace autographe de l'artiste. - Le Coffre-fort vivant, opérette à grand spectacle en 2 actes et 20 tableaux de MM. Georges Berr et Louis Verneuil d'après le roman de Frédéric Mauzens (décembre 1937). Enrichi du petit programme du Beau voyage d'un enfant de Paris pièce d'Ernest Morel jouée au théâtre du Châtelet en janvier 1944, et de deux dessins originaux signés de Claude Lepape pour cette pièce. - Franz Lehar (février 1941). Exemplaire dédicacé par Lehar pour Paris Midi, enrichi d'une photographie originale du compositeur dédicacée, de deux cartes postales à son effigie, et d'un programme ouvenir en anglais imprimé en vert sur soie, pour The Merry Widow jouée au Castle Theatre le 3 août 1908. - L'Auberge du Cheval Blanc, opérette en 2 actes de Erik Charell et Hans Müller d'après la comédie de Blumenthal et de Kadelburg (septembre 1962). Enrichi du programme de l'opérette au théâtre de l'Alhambra (années 30), d'un dessin original signé de SISS représentant une scène de l'opérette jouée au Châtelet, et de 2 photographies originales du studio Vizo, représentant 3 comédiens dont Éliane Varon. - Le Chanteur de Mexico, opérette à grand spectacle en 2 actes et 20 tableaux. Livret de Félix Gandera et Raymond Vincy (décembre 1951). On trouve également joints à l'ensemble : - MAQUETTE ORIGINALE (16,8 X 44,8 cm) DE L'AFFICHE de l'opérette Mexico avec Luis Mariano au théâtre du Châtelet, portant au verso la mention autographe signée « d'accord Luis Mariano ». - 22 MAQUETTES ORIGINALES DE COSTUMES SUR 4 FEUILLETS IN-4, non signées, destinées semble-t-il à l'opérette Le Chanteur de Mexico. - PORTRAIT ORIGINAL D'UN ARTISTE FUMANT UNE CIGARETTE, non signé. - DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE SISS, à l'encre de Chine, représentant Maurice Baquet, Luis Mariano et Maria Murand dans Le Prince de Madrid au Châtelet. - DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE SISS, à l'encre de Chine, représentant une scène de La Polka des lampions au Châtelet. - Photo de 3 artistes par le studio Lipnitzki. On joint : - BEERBO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
11.10.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
11.10.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com