Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 58 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 58 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

ONZE CUILLERES à dessert en argent 950 millièmes, modèle filets coquille. Poinçons Minerve, premier titre. Maître orfèvre : PUIFORCAT Emile. Poids. : 211,2 g. Emile Puiforcat est un des trois fondateurs, en 1820, de la maison PUIFORCAT dont la célébrité est surtout liée au talent de son frère, Jean Puiforcat Emile Puiforcat insculpe son poinçon de fabricant en 1857. Il est installé au 18 rue Chapon à Paris. L'orfèvre décède en 1883 mais son poinçon est utilisé par son successeur jusqu'en 1927, date du biffage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.10.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.10.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611