"Omphale". Originaltitel Auf flachem, ovalem Sockel sitzende Omphale mit Löwenfell, sich mit der rechten Hand auf eine lange Keule stützend. Polychrome Aufglasurmalerei mit dezenter Goldstaffage. Entw. Ludwig Schwanthaler, 1882-1885. Modell-Nr. N 108. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. (170036) A figure of Omphale. Minor restoration. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.