Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem bzw. geschlossenem Hohlschaft je drei Beerennuppen und gekniffene Fadenauflagen. Ein Römer an der tonnenförmigen Kuppa bestoßen. H. 13 und 14,5 cm
Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.