Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

Giorgio de Chirico

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 44.761 $ - 70.339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

Giorgio de Chirico

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 44.761 $ - 70.339 $
Zuschlagspreis:

Olio su tela, cm. 52x66 Firma a destra verso il basso: de Chirico. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 1 aprile 2011, con n. 0014/0/11OT. Esposizioni De Chirico alla Galleria del Secolo, presentazione di Isabella Far, Roma, Galleria del Secolo, 3 -18 maggio 1945, cat. n. 3, illustrato. Questo capolavoro, una vita silente con uccelli acquatici e un canestrino di frutti, ricompare dopo quasi mezzo secolo di eclisse. É stato acquistato, poco dopo la mostra alla Galleria del Secolo a Roma, da un collezionista argentino, che l'ha recentemente venduto a un mercante di Milano. Il quadro è tra i più belli dell'epoca barocca. Questo periodo, che vado studiando soltanto da una dozzina di anni, si sta rivelando sempre più importante e di alta qualità pittorica, all'interno della lunga operazione pittorica del Metafisico. Rimando per alcuni confronti ai miei libri: Vita silente. Giorgio de Chirico tra metafisica e il Barocco, Acqui Terme 1997 (Skira, Milano); oltre a due cataloghi su de Chirico barocco e romantico che accompagnavano le mostre di Farsettiarte del 1991 e del 2001. Maurizio Fagiolo dell'Arco Rintelato.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 802
25.05.2012 - 26.05.2012
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 802
25.05.2012 - 26.05.2012
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132