Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Olga BOZNANSKA (1870 Cracovie - 1940 Paris)

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.783 $ - 27.229 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.783 $ - 27.229 $
Zuschlagspreis:

Olga BOZNANSKA (1870 Cracovie - 1940 Paris) Fleurs (Pivoines) Circa 1930 Huile sur carton 54,7 x 27,6 cm Signé au milieu à gauche "Olga Boznańska" Au verso, sur le carton : Une inscription illisible Une étiquette rose avec l’inscription : XXI. Esposiz.[zione] Biennal.[e] Internaz.[ionale] d’Arte | di Venezia – 1938 – XVI |14 Un fragment d’étiquette arrachée L’étiquette de la XXIe Exposition Biennale Internationale des Beaux-Arts Venise 1938 mentionnant le nom de l’artiste O. de Boznańska, le titre de l’œuvre Fleurs (Pivoines) ; le propriétaire L’Artiste et son adresse Paris VIe, 49 bld Montparnasse et une inscription en polonais : XXI Biennale w Wenecji| Komisariat Działu Polskiego| z ramienia M-wa Spraw Zagr. [Commissariat de la Section polonaise au nom du ministère des affaires étrangères] L'étiquette du marchand de fournitures Lucien Lefebvre Foinet : Lucien Lefebvre Foinet|19, rue Vavin et 2, rue Bréa, Paris VIe|3257|Couleurs et toiles fines, tamponné d’un tampon des douanes françaises, portant un tampon des douanes françaises En dessous, un tampon des douanes françaises Provenance : Provenance : Acquisition par le grand-père du propriétaire actuel dans les années 1930 Par descendance, au propriétaire actuel Expositions / bibliographie : Exposition : Biennale de Venise, 1938 Olga BOZNAŃSKA (1865 Cracovie - 1940 Paris), née d’un père polonais et d’une mère française, se forme à Cracovie, puis à Munich. Elle s’installe à Paris dès 1898, où elle expose régulièrement au Salon de la Société nationale des beaux-arts, ainsi qu’au Salon d’automne, au Salon des Tuileries, et dans des galeries privées. Elle montre ses œuvres à travers l’Europe, aux États-Unis et au Japon et fut lauréate de nombreux prix, médailles et distinctions obtenues à la IIIe Internationale Kunst-Ausstellung à Vienne en 1894, à l’Exposition universelle de 1900 de Paris, à la Xe Exposition Internationale de l’Art de Munich de 1905, à l’Exposition Internationale d’Art à Carnegie Institute à Pittsburgh en 1907, entre autres. L’une des plus importantes artistes polonaises, elle est célèbre notamment pour ses portraits et ses natures mortes peints dans son style bien individuel. Ses œuvres se trouvent dans tous les plus importants musées de Pologne, en particulier aux Musées nationaux de Cracovie et de Varsovie, ainsi qu’en France (Musée d’Orsay), en Belgique (Musée Émile Verhaeren), en Italie (Ca’ Pesaro à Venise), aux Etats-Unis (Carnegie Museum of Art à Pittsburgh, Smithsonian American Art Museum à Washington, D.C., Telfair Museum à Savannah, Polish Museum of America à Chicago, en Ukraine (Galerie nationale d’art à Lviv), au Japon, ainsi que dans de très nombreuses collections particulières à travers le monde. En 1938, la XXIe Biennale de Venise célèbre l’œuvre de la peintre polonaise Olga Boznańska en accueillant son exposition rétrospective composée de vingt-sept tableaux datant de différentes périodes. L’artiste y montre cinq peintures représentant des fleurs, dont un bouquet de pivoines dans un vase en verre. Connue principalement comme excellente portraitiste, Boznańska est aussi une amoureuse des fleurs qu’elle représente fréquemment comme un des éléments de ses natures mortes ou en tant que motif principal de ses bouquets. Elle se concentre d’une part sur la beauté des fleurs, d’autre part, elle fait parler ses talents pour rendre picturalement la matière du récipient, comme l’aspect lisse et froid du verre et de sa transparence. Les Pivoines sont un bon exemple du style de Boznańska de la période plus tardive, des années 1930, où la peintre n’hésite pas à se servir largement de la couleur du carton laissé en réserve comme fond de sa composition placée dans un espace non défini. Elle choisit alors des fleurs rouges dont la couleur tranche avec le beige du fond. L’ensemble est peint très librement et les formes à peine esquissées composent un jeu de taches quasi abstraites de couleurs. Dr Ewa Bobrowska, CEBM-Cabinet d’expertises Bobrowska-Mielniczuk (cebm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
31.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
31.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944