Olfers, Sibylle von. Brumm Brumm Bärchen. Zweite Auflage. 10 Bl. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 29,5 x 23 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (Kanten etwas berieben, Rückdeckel schwach lichtrandig). Eßlingen und München, J. F. Schreiber, (um 1925). Schreiber-Bilderbuch Nr. 100. Vgl. Klotz III, 5181/1. LKJ II, 610. – Zweite Auflage dieser rührenden Geschichte eines kleinen Bären, der von einem Jäger im Wald gefunden und mit nach Hause genommen wird, wo er allerhand harmlose Streiche treibt und schließlich zur Strafe in den Zoo gebracht wird. – Titel mit zeitgenössischem Besitzeintrag und sehr kleinem geschlossenen Einriss im unteren Bug. Sehr schönes und sauberes Exemplar.