Auktionsarchiv: Los-Nr. 535

OLDENBURG, CLAES. London Knees. Polyurethan-Latex, mit zwei Filztaschen und elf Photolithographien.

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.172 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 535

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.172 $
Zuschlagspreis:

OLDENBURG, CLAES 1929 Stockholm - 2022 New York City London Knees Polyurethan-Latex, mit zwei Filztaschen und elf Photolithographien. Die Knie auf der Unterseite jeweils monogrammiert und datiert (19)66. Auf beiliegendem Umschlag aufgedruckt Auflistung der enthaltenen Objekte sowie mit Bleistift signiert und bezeichnet Ex. 22/120. Min. beschädigt, Alterungsspuren. Eine Graphik fehlt. Glas der Rahmen teilweise beschädigt. H. Knie 37 cm. Die Fotolithographien gerahmt, ursprünglich in drei stoffbezogenen Mappen. Die Knie in stoffbezogenem Koffer, betitelt "London Knees" und datiert 1966. Hergestellt von Editions Alecto Ltd, London und erschienen bei Editions Alecto in Zusammenarbeit mit dem Neuendorf Verlag.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 535
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

Auktionsarchiv: Los-Nr. 535
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911