OLDENBURG, CLAES 1929 Stockholm - 2022 New York City London Knees Polyurethan-Latex, mit zwei Filztaschen und elf Photolithographien. Die Knie auf der Unterseite jeweils monogrammiert und datiert (19)66. Auf beiliegendem Umschlag aufgedruckt Auflistung der enthaltenen Objekte sowie mit Bleistift signiert und bezeichnet Ex. 22/120. Min. beschädigt, Alterungsspuren. Eine Graphik fehlt. Glas der Rahmen teilweise beschädigt. H. Knie 37 cm. Die Fotolithographien gerahmt, ursprünglich in drei stoffbezogenen Mappen. Die Knie in stoffbezogenem Koffer, betitelt "London Knees" und datiert 1966. Hergestellt von Editions Alecto Ltd, London und erschienen bei Editions Alecto in Zusammenarbeit mit dem Neuendorf Verlag.