Okimono en ivoire, représentant un samuraï debout tenant un sabre. Les ornements de vêtement sont incrustés de corne, pierre dure et ivoire teinté. Signé Choko. Hauteur de l'okimono: 9,5 cm Hauteur totale: 19,4 cm Socle en bois sculpté de vagues.