Oiso, Shigitatsusawa Saigyo-an (Die Klause des Saigyo nahe dem Shigigatsu-Sumpf), aus der Serie:"Berühmte Ansichten der 53 Stationen des Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1855 (Ansei 2, Monat 7), Zensursiegel aratame, vergl. Blatt und Angaben mit Acc. 00.1196, MFA, Boston: das vorliegende Blatt scheint ein recht früher Abzug zu sein, da die Holzmaserung oben im Himmel und im Bereich des Wassers oberhalb der Pinien sehr gut zu erkennen ist, schönes während des Druckes entstandene Fehlstelle im Grün rechts am Rand oben rechts im Hügelbereich, dunkelblaues bokashi im oberen und unteren Teil des Wasser, sattes Gelb und Rot, guter Druck und Farben, rückwärtig an den oberen Ecken rückwärtig fixiert, in der Mitte rückwärtig Klebespuren, rechtes und linkes Eck außerhalb des Bildbereiches möglicherweise restauriert, nahezu vollrandig, 35,9 x 24,5 cm, Passep.,(CT)