Ohne Titel (Sitzende mit langem Haar). Mischtechnik mit Acryl und Öl auf Papier. Verso signiert und datiert. 1966. Blattgröße: 20,5 x 13,5 cm.
Kleinformatige Arbeit des kalifornischen Künstlers Nathan Oliveira (1928-2010), “widely regarded as a key figure in American art”, wie die 2002 anlässlich einer großen, von Peter Selz kuratierten Ausstellung erschienene Monographie feststellt. – Mit ca. 1 cm Randeinriss links, kleiner Knickspur in der rechten unteren Ecke sowie einigen Farbabplatzungen rechts auf dem schwarzen Hintergrund. – Dabei: Derselbe (zugeschrieben). Ohne Titel (Punks). 2 Gemälde. Mischtechnik mit Aycryl und Öl auf dünnem linierten Papier. 21 x 11,6 cm. – Charakteristische, wohl etwas später entstandene Arbeiten des Malers, der zu den Schlüsselfiguren des “Bay Areas Figurative Movement” gehörte. – Guter Zustand.