Ohne Titel. (Komposition). Gouache und Graphit auf Papier. Rechts unten im Bild monogrammiert: “O.F.”. Paris, 1943. Bildgröße: 28 x 38,5 cm. Blattgröße: 32,5 x 50 cm. Auf Karton montiert und unter Passepartout und Glas gerahmt.
Das Werk von Otto Freundlich (1878-1943) wurde auf folgenden Ausstellungen gezeigt: Monographie mit Dokumentation und Werkverzeichnis (zugleich Katalog zur Ausstellung): Bonn, Rheinisches Landesmuseum, 1978. Dort: “Letztes, unvollendetes Werk Otto Freundlichs” Gouache, Karton. Maßabnagabe des Kataloges aber: “22,5 x 29 cm.” 1943. s/w Abb. S. 218. Dort auch mit Liste früherer Ausstellungen; Galerie Stolz ohne weitere Angaben. – Von Kandinsky bis Tatlin. Konstruktivismus in Europa. Schwerin/Bonn, Staatliches Museum/Kunstmuseum, 2006 (ohne Abbidlung). – L’abstraction en Europe. Le choix d’un collectionneur allemand. Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 2011. Nr. 73 (mit Abbildung). – Constructivism in Europe. From Malevich to Kandinsky. Beijing, National Art Museum of China, 2012. Nr. 76 (mit Abbildung). – Astrattismo in Europa. Bard, Forte di Bard, 2015. S. 45 (mit Abbildung). – Untere linke Ecke mit Knickspur, oberer Rand mit kleinen Knickspuren, Papier leicht gebräunt, linker Rand leicht, rechter Rand etwas fleckig, Bildbereich mit kleinen Bereibungen. – Provenienz: Galerie Stolz, Köln; Sammlung Dr. Gerhard Cromme, Essen.