Auktionsarchiv: Los-Nr. 960

Markus Prachensky

Kunst nach 1945
29.04.2009
Schätzpreis
35.000 €
ca. 46.166 $
Zuschlagspreis:
39.040 €
ca. 51.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 960

Markus Prachensky

Kunst nach 1945
29.04.2009
Schätzpreis
35.000 €
ca. 46.166 $
Zuschlagspreis:
39.040 €
ca. 51.494 $

Ohne Titel
Ohne Titel. 1964/65. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert "64/65". 100,5 : 165 cm (39,5 : 64,9 in). Charakteristisch und unverwechselbar sind die Arbeiten Markus Prachenskys, die eine zeitlose, bewegte Kraft ausstrahlen. Seit den 1950er Jahren sind sie gekennzeichnet durch die dynamische Bewegtheit der Formen, welche sich in seinen Werken zusammendrängen und voneinander abstoßen, die schrift- und zahlenähnlichen Zeichen und schließlich die singulär verwendete Farbe Rot: "nur ein Rot, sein Rot, heftiger und kompromißloser als zuvor, totale Umsetzung seiner selbst auf der Leinwand, weiter und rücksichtsloser als es in anderer Malerei je ein Selbstportrait sein kann." (Wolfgang Fleischer, in: Markus Prachensky Retrospektive 1953-1978, Wien 1979, S. 30). [NB] EXPERTISE: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Brigitte Prachensky bestätigt PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (von der ehemaligen Frau des Künstlers erworben). In Objektrahmen montiert Unausgerahmt beschrieben. In guter, farbfrischer Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 960
29.04.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 960
29.04.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166