Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

Ulrich Erben

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.245 $ - 8.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

Ulrich Erben

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.245 $ - 8.327 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel. 2004 Acryl auf Leinwand. 80 × 60 cm. (31 ½ × 23 ⅝ in.) Rückseitig auf der Leinwand mit Bleistift sowie auf dem Rahmen mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Erben 2004. Werkverzeichnis: Das Gemälde ist im Werkarchiv des Künstlers unter der Werkarchiv-Nummer BG-2004-006 registriert.
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). An den Rändern und auf der Oberfläche stellenweise mit Bereibungsspuren. Am unteren Rand an einer Stelle hauchfeines Craquelé. In den unteren und der linken oberen Ecke winzige Verluste der obersten Farbschicht. Oben links eine kleine Ausbeulung der Leinwand (ca. 3 cm). Am unteren Rand an drei Stellen Übermalungen (bis 8 cm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
15.05.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
15.05.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145