Ohne Titel. 2000. Acryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie zweifach mit den Maßangaben bezeichnet. Auf dem Keilrahmen sowie auch auf einem dort angebrachten Etikett von fremder Hand mit der Werknummer "2000/1045 L" bezeichnet. 260 x 190 cm (102,3 x 74,8 in). • Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. • Großformatige Arbeit in der für Grosse charakteristischen Sprühtechnik. • Katharina Grosse zählt zu den weltweit erfolgreichsten Künstlerinnen der Gegenwart. • Zuletzt wird die Künstlerin mit einer spektakulären Einzelausstellung im Hamburger Bahnhof, Berlin, geehrt (2020/21). Die Arbeit ist im Werkverzeichnis unter der Nummer "2000/1045" verzeichnet. Wir danken dem Studio Katharina Grosse Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz. "Was ich auf jeden Fall total besonders finde beim Malen ist die Tatsache, dass eben alles auf der Fläche übereinandergestapelt ist und nachher alles gleichzeitig zu sehen ist, sodass du später so eine Art Zeit-Cluster siehst. Du siehst die ersten Dinge, die du auf der Fläche gemacht hast und die, die du zum Schluss gemacht hast, gleichzeitig. Es gibt kein Nacheinander, und das ist so besonders." Katharina Grosse zit. nach: 3sat Pressetreff online, 13. Oktober 2020.