Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Officina Serpentis – Johannes Secundus. Basia.

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

Berlin, Officina Serpentis 1921. Mit radiertem Titel von Marcus Behmer Originalinterimspappband mit Marmorpapierbezügen.
Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und der Radierung von der unverstählten Platte (Gesamtauflage 175). – Handpressendruck in der Elzevir-Antiqua von Genzsch & Heyse, Hamburg. – Die neulateinischen Basia (1539) des niederländischen Dichters Johannes Secundus (1511–1536) gehören zu den Klassikern der erotischen Literatur. Unter Rückgriff auf antike Vorbilder wie Catull variiert diese Sammlung in insgesamt neunzehn Gedichten ihr Leitthema des Kusses auf immer neue Weise.
18,7 : 13,3 cm. [8], 19, [5] Seiten. – Einband fleckig, Ränder gebräunt. – Schnitt und Seitenränder mit einigen Stockflecken.
Backe/Köppen 47. – Haucke 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Backe/Köppen 47. – Haucke 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266