Auktionsarchiv: Los-Nr. 0872

Oeuvres complètes, accompagnées de notes

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 136 $ - 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0872

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 136 $ - 204 $
Zuschlagspreis:

Oeuvres complètes, accompagnées de notes historiques et littéraires et précédées d'une étude sur sa vie et ses ouvrages par A. Gidel. Paris, Garnier frères, « Chefs-d'oeuvre de la littérature française », 1870-1873, 4 vol. grand et fort 8°, orné d'un portrait et de 6 figures gravées d'après G. Staal, demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et monogramme dorés, filets à froid en carré entre les nerfs, têtes dorées sur témoins, double garde en papier marbré (coins lég. frottés). Tiré à 150 ex. num. sur papier de Hollande (Vicaire, II, 343). Boileau est au XVIIe siècle l'un des principaux théoriciens de l'esthétique classique en littérature, ce qui lui vaudra plus tard le surnom de « législateur du Parnasse ». Il est l'un des chefs de file du clan des Anciens dans la querelle des Anciens et des Modernes, une polémique littéraire et artistique qui agite l'Académie française à la fin du XVIIe siècle, et qui oppose deux courants antagonistes sur leurs conceptions culturelles. Comme poète, Boileau entreprend de définir le goût, et cherche à fixer d'une manière claire et précise les lois et les ressources de la poésie classique. Prenant modèle auprès des grands poètes de l'Antiquité, qu'il défend et qu'il admire, il travaille avec une lente rigueur et cherche à ne pas être injuste dans ses satires. Malgré la prévention des philosophes du XVIIIe siècle, Boileau est aujourd'hui encore souvent pris comme référence pour la justesse, la solidité et le goût, l'art de conserver à chaque genre la couleur qui lui est propre, l'objectivité dans ses tableaux comme dans ses jugements, l'art de faire valoir les mots par leur arrangement, de relever les petits détails, d'agrandir son sujet, d'enchâsser des pensées fortes et énergiques dans des vers harmonieux mais toujours dominés par la raison. Mme de Sévigné dit de lui qu'il était « tendre en prose et cruel en vers ». Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0872
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0872
21.02.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605