Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Österreich, Pistole für Husaren im Regiment des Obristen v.Splenyi de Mihaldy um 1706 - 1730

Limitpreis
5.500 €
ca. 6.524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Limitpreis
5.500 €
ca. 6.524 $
Zuschlagspreis:

Achtkantiger in rund gehender glatter Lauf mit Schiene im Kal. 18mm und Messingkorn. Über der Kammer bezeichnet "G. Spleny". Intaktes, gerundetes Steinschloss, Platte bezeichnet "I.I.Behr". Glatter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen. Vorderschaft mit Messingband. Ladestock in Holz. L. 54cm. Z 2 (SG15). Seltene Waffe mit historischer Provenienz. Die Pistole ist abgebildet und näher beschrieben bei J.Schuy, Einschüssige Faustfeuerwaffen der öst. Streitkräfte, Seite 27/28. Schuy ordnet diese Waffe dem Husaren-Regiments Nr. 8 (Regiments-Inhaber ab 1706 Obrist Freiherr Splenyi de Mihaldy) zu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
25.09.2020 - 26.09.2020
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
25.09.2020 - 26.09.2020
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739