Achtkantiger in rund gehender glatter Lauf mit Schiene im Kal. 18mm und Messingkorn. Über der Kammer bezeichnet "G. Spleny". Intaktes, gerundetes Steinschloss, Platte bezeichnet "I.I.Behr". Glatter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen. Vorderschaft mit Messingband. Ladestock in Holz. L. 54cm. Z 2 (SG15). Seltene Waffe mit historischer Provenienz. Die Pistole ist abgebildet und näher beschrieben bei J.Schuy, Einschüssige Faustfeuerwaffen der öst. Streitkräfte, Seite 27/28. Schuy ordnet diese Waffe dem Husaren-Regiments Nr. 8 (Regiments-Inhaber ab 1706 Obrist Freiherr Splenyi de Mihaldy) zu.