Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

AURIER (G.-Albert).

Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

AURIER (G.-Albert).

Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.209 $

OEoeuvres posthumes, avec un autographe de l'auteur et un portrait gravé à l'eau-forte par A.-M. Lauzet. Notice de Rémy de Gourmont. Lithographies d'Eugène Carrière et Henry de Groux Dessins et croquis de G.-A. Aurier, Vincent Van Gogh Paul Sérusier Emile Bernard, Jeanne Jacquemin Paul Vogler P., Mercure de France, 1893 ; in-8, br., couverture imprimée. Édition originale. L'un des 10 exemplaires sur Japon Impérial, contenant en hors-texte le portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte (en triple exemplaire : sur Hollande, Japon et Chine), et deux lithographies (chacune en triple ex.), dont le Portrait de Mme Carrière par Eugène Carrière (Réf. : L. Delteil, N° 13).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
25.11.2008
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
25.11.2008
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000