OEnochoé à bec pincé et décor de lignes droites alternant avec des lignes ondulées. Terre-cuite orange à décor rouge. Petits chocs à la panse. Italie, art italo-corinthien, fin du VIIIème - début du VIIème siècle avant J.-C. Porte deux étiquettes: «Chypre Mycénien III A» (-1400 à - 1300) et «20» H: 21,3 cm