Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Avalun-Drucke – [F. M. A.] Voltaire. Candide

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
250 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
250 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:

oder Der Optimismus. Mit 34 Steinzeichnungen von Richard Dreher Dresden, Avalun 1925. Mit 34 Lithographien. Türkisfarbener Originalkalblederband mit Rückenschild und -vergoldung, goldgeprägten Bordüren und Kopfgoldschnitt (P. A. Demeter, Hellerau).
40. Avalun-Druck. – Exemplar 33 von 390 in Ganzleder (Gesamtauflage 420). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Steinzeichnungen wurden auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Dresden abgezogen. 21,5 : 13,3 cm. – Rücken schwach verfärbt. Nicht mehr bei Rodenberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266