oder Der Optimismus. Mit 34 Steinzeichnungen von Richard Dreher Dresden, Avalun 1925. Mit 34 Lithographien. Türkisfarbener Originalkalblederband mit Rückenschild und -vergoldung, goldgeprägten Bordüren und Kopfgoldschnitt (P. A. Demeter, Hellerau).
40. Avalun-Druck. – Exemplar 33 von 390 in Ganzleder (Gesamtauflage 420). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Steinzeichnungen wurden auf der Handpresse der Staatlichen Akademie für Bildende Künste Dresden abgezogen. 21,5 : 13,3 cm. – Rücken schwach verfärbt. Nicht mehr bei Rodenberg