Octant à pinnule en bois clair, l'alilade avec vernier en laiton gradué de 0 à 90, à décor gravé de fleurs et feuillages, 3 miroirs dont deux amovibles pour l'observation des astres de face et de dos Fin du XIXe siècle. 34,5 x 26,2 cm. Dans son coffret en bois (manque les fermoirs). Accidents.