Auktionsarchiv: Los-Nr. 676

Occulta - Masonica Bonneville, Nicolas de

Buchauktion 78
31.10.2015
Schätzpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 676

Buchauktion 78
31.10.2015
Schätzpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:

Les Jésuites chassés de la Maçonnerie et leur poignard brisé par les Maçons. 2 Tle. (in 1 Bd.). Orient de Londres 1788. 4 Bl., 134 S.; 4 Bl., 172 S. Pp. d. Zt. (fleckig u. berieben, Kapitale bestoßen). Wolfstieg 35728 - Kloss 1927 - Tl. 1: La Maçonnerie Ecossaise comparée avec les trois professions et le secret des templiers du 14e. siècle. Tl. 2: Mémété des quatre voeux de la Cie de St. Ignace et des quatre grades de la Maçonnerie de St. Jean. Notes et Preuves. - "Die Jesuiten sollen in der Freimaurerei einflußreich gewesen sein u. durch höhere Grade die Freimaurer zu täuschen u. zum Proselytismus hinzuleiten versucht haben. T.2 ist S. Prichards 'Masonery dissected' 21. Aufl. mit Anm. u. Belegen Bonnevilles beigefügt" (Kloss).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676
31.10.2015
Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676
31.10.2015
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430