Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.829 $ - 3.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.829 $ - 3.961 $
Zuschlagspreis:

Ocarina présentant un seigneur portant une large ceinture associée au rituel de pelote. Il tient la tête trophée de son ennemi nous indiquant qu'il est sorti victorieux. Sa coiffe est agrémentée de l'emblème totémique de son clan sous la forme d'une tête de cervidé. Terre cuite orangée Quelques légers éclats épars Maya, Ile de Jaina, époque Classique, 550 à 900 après JC H : 19,5 cm Provenance : ancienne collection Stendahl, New York Publication : Pre-Columbian art of Mexico and Central America, Hasso von Winning, éd. Harry N. Abrams, NY, p. 321, fig. 455

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
01.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
01.12.2018
Hôtel Drouot - Salle 15