Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Objektnummer: 140364 - Hans-Dietrich Schrader (1945 - ?) - Original Farbsiebdruck auf Papier, "Ohne Titel", 1969 Graphik » Sonstiges

Limitpreis
130 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Limitpreis
130 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:

Details: unten rechts bleistiftsigniert und datiert "H.D. Schrader 1969", links nummeriert: 24/50, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 88cm Informationen zum Künstler: • Hans-Dietrich Schrader • geboren in Bad Klosterlausnitz 1945 - ? • deutscher bildender Künstler, Bildhauer und Konzeptkünstler. Er ist insbesondere für seine sogenannten Cubecracks bekannt, die der konkreten Kunst zugerechnet werden können. Studium von 1965 bis 1969 an der damaligen Werkkunstschule Hamburg, u.a. konstruktives Gestalten bei Max Hermann Mahlmann. 1972 zählte Schrader zu den Mitbegründern der Künstlergruppe internationaler arbeitskreis für konstruktive gestaltung (IAFKG) in Antwerpen. Schrader lebt und arbeitet in Hamburg und Osterhever.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
06.06.2015
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
06.06.2015
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096