Details: beide handsigniert "Richter", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 15cm x 10,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 34cm Informationen zum Künstler: • Gerhard Richter • geboren am 9.2.1932 in Waltersdorf (Oberlausitz) - ansässig in Köln • deutscher Reklame- und Bühnenmaler und Grapiker, Schüler der Akademien in Dresden und Düsseldorf, Professor in Düsseldorf, Hauptvertreter des Foto-Realismus in Deutschland, bekannt u.a. durch seine "unscharfen" Bilder, mit Rasterübertragung von Fotos, einer Verwischungstechnik und Grautönung erzielt er den Effekt unscharfer Fotos, einer der einflußreichsten und am meisten diskutierten zeitgenössischen Maler, siehe Reclam.