Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Objektnummer: 137895 - Carl Anton Reichel (1874 - 1944) - Original Kaltnadelradierung auf Papier, "Tänzerin", 1917 Graphik » Figuren

Limitpreis
60 €
ca. 74 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Limitpreis
60 €
ca. 74 $
Zuschlagspreis:

Details: oben links in der Platte monogrammiert und datiert "CR (19)17", unten druckgraphisch bezeichnet "Carl Anton Reichel Tänzerin Radierung Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien", oben rechts: "Druck der k.k. Hof- & Staatsdruckerei Wien", verso eine handschriftliche Widmung vom 14.4.33, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm Informationen zum Künstler: • Carl Anton Reichel • geboren in Wels am 6.4.1874 - gestorben 1944 in Wien • Maler und Radierer in Micheldorf (Oberösterreich). Stud. als Autodidakt in Prag, München, Wien und Paris. Tätig in Großgmain, Salzburg, Heiligenkreuz u. a. O. Literatur siehe Thieme / Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
29.11.2014
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
29.11.2014
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096