Details: oben links in der Platte monogrammiert und datiert "CR (19)17", unten druckgraphisch bezeichnet "Carl Anton Reichel Tänzerin Radierung Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien", oben rechts: "Druck der k.k. Hof- & Staatsdruckerei Wien", verso eine handschriftliche Widmung vom 14.4.33, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm Informationen zum Künstler: • Carl Anton Reichel • geboren in Wels am 6.4.1874 - gestorben 1944 in Wien • Maler und Radierer in Micheldorf (Oberösterreich). Stud. als Autodidakt in Prag, München, Wien und Paris. Tätig in Großgmain, Salzburg, Heiligenkreuz u. a. O. Literatur siehe Thieme / Becker.