Details: blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, am Sockelrand signiert und datiert "1909 K. Himmelstoss", Modellnummer (Blindstempel) "9351", in Schwarz per Hand nummeriert "140/594 f.", Jahreszeichen "L" für 1911, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm Informationen zum Künstler: • Karl Himmelstoß • geboren am 12.7.1878 in Breslau - gestorben um 1967 in Obermenzing bei München • Deutscher Bildhauer, Porzellanmodelleur und Kleinplastiker. Schüler der Akademien in Berlin und München, entwarf figürliche Modelle für die staatliche Porzellanmanufaktur in Berlin und dann für die Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal in Selb, siehe Thieme Becker