Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Objektnummer: 132393 - Prof. Winfred Gaul (1928 - 2003) - Original Farbserigraphie in 3 Farben auf Papier, "Abstrakte Komposition", 1967 Graphik » Abstrakt

Limitpreis
50 €
ca. 64 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Limitpreis
50 €
ca. 64 $
Zuschlagspreis:

Details: verso bleistiftsigniert und datiert "Gaul (19)67", ungerahmt, feiner Knick innerhalb der Darstellung, Bildmaße: 23cm x 23cm, Blattmaße: 30cm x 30cm Informationen zum Künstler: • Winfred Gaul • geboren am 9.7.1928 in Düsseldorf - gestorben im Dezember 2003 ebenda • deutscher Maler, Graphiker und Objekt-Macher, Hauptvertreter der Signalkunst, 1944-45 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft, 1949 Bildhauerlehre und autodidaktische Malerei, 1950-53 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Willi Baumeister und Henninger, nebenbei Lehre als Lithograph, 1953-54 Leiter des Arbeitskreises für moderne Kunst an der Technischen Hochschule Stuttgart, 1955 erste informelle Arbeiten, 1958 Preis des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie, 1963 Herausgeber des "QUIBB"-Manifestes und des "Fragebogen" zusammen mit H.-P. Alvermann, 1964 Villa Romana Preis in Florenz, 1966 Visiting Lecturer am Regional College of Arts in Hull (England), 1967-69 Atelier in Antwerpen, 1984 Titularprofessur des Landes Nordrhein-Westfalen, begann in seiner Kunst als Tachist, trug die Farbe mit den Fingern, mit Lappen, Schwämmen usw. auf, seit 1961 interessierte er sich für Verkehrszeichen und Signale, war 1962 in New York, wo er die Pop Art und die Hard Edge Colour Painting kennenlernte, seine Ideen einer neuen Integration von Kunst und Umwelt demonstrierte er 1964 mit großen Signalen, die er am Lützowplatz und beim Haus am Waldsee in Berlin aufstellte: Verkehrszeichen, aus dem normalen Funktionsverband gelöst und farblich verändert, als "ästhetischer Schocker", einer der eigenwilligsten deutschen Malern der Nachkriegszeit, stellt auch dreidimensionale Farbobjekte her, siehe Vollmers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
25.05.2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
25.05.2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096