Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Buch und Kunstantiquariat Hans Marcus, Düsseldorf; Privatbesitz, Süddeutschland. Ausschnitt aus einem aufgelösten Antiphonar. Filastrius war der Vorgänger des hl. Gaudentius auf dem bischhöflichen Stuhl von Brescia. Er verfasste zwischen 385 und 391 das Buch “Diversarum hereseon“ oder “De (omnibus) heresibus“. – Kleiner Farbabgang an einer alten Knickspur. Im oberen Rand ein kleines Löchlein. Verso an den Ecken auf die Unterlage montiert, ansonsten von sehr schöner und farbfrischer Erhaltung.