Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Ober, Hermann. "Mondfigur (?)". Farbiger Linolschnitt (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten undeutlich signiert und Bezeichnet "Mondfigur ..(?).. Hermann Ober". Im unteren Rand mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Ar...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
40 €
ca. 44 $
Zuschlagspreis:

Ober, Hermann. "Mondfigur (?)". Farbiger Linolschnitt (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten undeutlich signiert und Bezeichnet "Mondfigur ..(?).. Hermann Ober". Im unteren Rand mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Arbeit a. d. 2. Hälfte des 20. Jhrdrts. Blattgr. 50 x 65 cm. (Hochformat) (25)
Hermann Ober (1920 - 1997) war Maler und Graphiker. Er war Mitglied der "Gruppe 73" und setzte sich künstlerisch mit der Bergwelt auseinander, die auch immer zu seinen Bildern gehörte. Das vorliegende originale Blatt zeigt ein für den Künstler typische abstrakte Darstellung einer Berglandschaft. Zustand: Das Blatt ist leicht gewellt, hat minimale Randläsuren und geringe Knickspuren. mit kleinen Fleckchen im weißen Rand. Rückseitig mit Kleberesten einer Montage. Dekoratives Blatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505