Ober, Hermann. "Mondfigur (?)". Farbiger Linolschnitt (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten undeutlich signiert und Bezeichnet "Mondfigur ..(?).. Hermann Ober". Im unteren Rand mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Arbeit a. d. 2. Hälfte des 20. Jhrdrts. Blattgr. 50 x 65 cm. (Hochformat) (25)
Hermann Ober (1920 - 1997) war Maler und Graphiker. Er war Mitglied der "Gruppe 73" und setzte sich künstlerisch mit der Bergwelt auseinander, die auch immer zu seinen Bildern gehörte. Das vorliegende originale Blatt zeigt ein für den Künstler typische abstrakte Darstellung einer Berglandschaft. Zustand: Das Blatt ist leicht gewellt, hat minimale Randläsuren und geringe Knickspuren. mit kleinen Fleckchen im weißen Rand. Rückseitig mit Kleberesten einer Montage. Dekoratives Blatt.