Erzählung. Originalradierungen von Richard Seewald München, Drei Masken 1921. Mit neun signierten Radierungen und drei radierten Initialen. Originalpergamentband mit Rückenschild und lithographierter Deckelvignette. Im Schuber.
Dritter Obelisk-Druck. – Exemplar XXXIII von 50 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 320). – Auch im Druckvermerk von Seewald signiert. – Mit wenigen Ausnahmen wurden die Obeliskdrucke in der Offizin der Mandruck AG, Berlin, gedruckt, die Radierungen auf deren Künstlerpresse. 19,7 : 14,7 cm. 154, [2] Seiten, 9 Radierungen. Jentsch R 53–64. – Lang, Expressionismus 327. – Rodenberg 447, 3. – Schauer II, 114