[Numismatique]. [SPANHEIM Ezéchiel]. Les Césars de l’empereur Julien. Paris, Denys Thierry, 1683. In-4° de [62]-557-[2] pages, basane, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tr. rouges (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE procurée par Ezechiel Spanheim (1629-1710), diplomate allemand. Elle est illustrée d’un beau frontispice allégorique par Le Pautre et d’innombrables vignettes dans le texte représentant pour la plupart des monnaies, avec leur description. Très bon exemplaire, de la bibliothèque de A. Kunholtz-Lordat, ingénieur, membre de l’Institut (Ex libris).