Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

(Numismatique) - FÜSSLI, Johann Caspar.- Collection complette de toutes les médailles du chévalier Jean Charles Hedlinguer. Dessinées par Jean Gaspard Fuesli et gravées en manière noire par Jean Élie Haid. Augsbourg, Jean Jacques Haid et fils, 1782....

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 587 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 587 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

In-f° : 19-[1 bl.]-24 pp.; 81 h.-t. dont deux protégés d'une serpente (nombreuses pet. rousseurs sur le titre, qqs-unes dans le reste du vol.). Rel. de l'époque : plein papier bleu, dos lisse avec étiq. ms. (manques de papier, bords du plat sup. décolorés, coupes et coins émoussés). RARE ÉDITION ORIGINALE. Hedlinguer (1691-1771), médailliste suisse, travailla avec l'orfèvre de Lucerne Wilhelm Krauer, voyagea en France où il travailla pour Ferdinand de Saint-Urbain et pour l'hôtel de la Monnaie à Paris. Il devint en 1718 le chef des graveurs du cabinet des Médailles de Stockholm. Il il y produisit des médailles, pièces et sceaux dont certaines commémorant les règnes de Charles XII, de la reine Ulrique-Éléonore et du roi Frédéric Ier et aussi une série représentant les dirigeants suédois depuis le IXe s. L'ouvrage représente 132 médailles sur 79 planches figurant bien entendu ces monarques - surtout Frédéric Ier -, mais aussi des dirigeants européens (Christian VI du Danemark, George II d'Angleterre, l'impératrice Élisabeth de Russie, Marie-Thérèse d'Autriche...), des notables suédois (Arvid Horn, Olof Thegner, Carl Gustav Tessin...), des hommes qui eurent une influence sur l'histoire du pays (dont Andrei Osterman qui arrangea le Traité de Nystad en 1721 et l'amiral Nikolai Golovin qui commanda avec succès la flotte russe lors de la guerre russo-suédoise de 1741-1743), des monuments, des figures mythologiques, etc. Orné également d'1 frontispice allégorique et du portrait de Hedlinguer. Textes en français et allemand, ce dernier précédé par une page de titre propre datée 1781. Provenance : baron Oscar-Antoine de Surmont de Volsberghe (ex-libris armorié); famille de Renesse (ex-libris): J. Van Dam Rotterdam (id.); un ex-libris non identifié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332